За год москвичи стали богаче в 2,5 раза

На модерации Отложенный Москвичи отчитались о доходах - суммы налоговых отчислений за год увеличились на 138%.

За неполные четыре месяца 2008 года 105 тыс. москвичей лично поучаствовали в завершившейся 30 апреля декларационной кампании, отчитавшись о доходах за 2007 год, сообщило Управление федеральной налоговой службы по г. Москве. Это на 12% больше, чем в прошлом году. При этом к уплате в бюджет подлежит более 17 млрд руб. — на 138% больше, чем годом ранее.

Эксперты объясняют рост поступлений большей осведомленностью граждан в вопросах налогового законодательства и осознанием себя в качестве налогоплательщиков. Москвичи, сдающие квартиры в аренду, отмечают эксперты, все чаще предпочитают оформить полноценный договор и уплатить причитающийся налог. Кроме того, активно подают декларации претенденты на различные вычеты. «Если раньше граждане в основном подавали декларации с целью получения имущественного вычета, то теперь они стали чаще обращаться с заявлениями о предоставлении социального вычета, который предоставляется по суммам, уплаченным за обучение и лечение, по договорам добровольного пенсионного страхования», — пояснила замгенерального директора аудиторской компании МКПЦН Наталья Малофеева.

«Кроме того, в этом году было увеличено количество категорий граждан, которые должны отчитаться о полученных за год доходах», — напоминает гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. Впрочем, они — получившие значительные подарки от неблизких родственников и наследники авторов произведений науки, литературы и искусства — вряд ли могли существенно повлиять на рост количества деклараций. «Скорее всего, речь идет об увеличении случаев, когда возникает обязанность декларирования доходов: видимо, увеличилось количество операций по купле-продаже недвижимости, квартир, акций», — предполагает Сергей Шаповалов.