В Петербурге заживо закопали поэта

На модерации Отложенный В петербургском районе Купчино в "Яблоневом саду" 28 августа состоялась художественная акция движения "Поп-революция", передает корреспондент Собкор®ru.

Во время акции художник Дмитрий Кремнев заживо закопал своего коллегу, художника и поэта Артема Суслова. Поэт, изображавший современное искусство, полностью лежал в земле и, дыша через трубку, пытался прокричать свои стихи. Его "палач", символизирующий "культурный фаст-фуд и гламур", заявил, что "попса была, есть и будет есть".

Акция не была ограничена только закапыванием: "силы гламура" в пиджаке с прикрепленными журнальными вырезками проткнули "сердце поэта" ножом и символически собрали кровь в чашу из газетных обрывков, которыми была устлана и сама могила.

Пролежав несколько минут в земле, Артем Суслов поднялся из могилы и переоделся в белое, как он сам потом объяснил - в знак не гибели, а возрождения современного искусства.

"Сегодня великая русская культура мертва, ведь гораздо лучше продается попса, жвачка для мозгов. Таким образом, через эпатаж, мы рассчитываем привлечь к этой проблеме внимание общественности", - заявил Артем Суслов.

Добавим, движение "Поп-революция" было организатором многочисленных митингов против "попсы", последний из которых прошел в Петербурге 2 мая.