В Израиле выдано 25 тысяч фиктивных разрешений на оружие

На модерации Отложенный Управление выдачи разрешений на ношение огнестрельного оружия в Израиле получило указание начать расследование деятельности всех израильских охранных фильм. Работники МВД подозревают, что компании в массовом порядке выдавали фиктивные разрешения на ношение оружия. 

По существовавшим до недавнего времени правилам, компания , получившая лицензию на охранную деятельность, являлась правительственным агентом по выдаче разрешения на ношения оружия. 

Подозрение о незаконной деятельности охранных фирм возникло после того, как управление огнестрельного оружия разослало 65 тысяч писем с просьбой обновить разрешение на ношение оружие. В ответ чиновники министерства получили десятки телефонных звонков от людей, которые никогда в жизни не имели оружия, и , более того, по закону не имеют на это права. 

В наиболее вопиющем случае пациент психиатрической клиники позвонил и спросил работников управления, как они могут выдать разрешение человеку, который в восьмой раз пытался покончить жизнь самоубийством. 

Проблема вошла в поле зрения правоохранительных органов около 2 месяцев назад, когда было принято решение о реформировании существующей системы выдачи разрешений на огнестрельное оружие.
Ранее существовавшая практика выдачи разрешений через охранные фирмы отменена, и теперь выдача разрешения на оружие и удостоверения охранника будет производится только государственными органами. 

Сотрудники МВД предполагают, что не много не мало, а 30% из 65 тысяч выданных разрешений на огнестрельное оружие работникам частных охранных структур являются фиктивными, причем обладатели таких "разрешений" зачастую не подозревают об их существовании. 

МВД заявляет, что в случае выявления фактов выдачи фиктивных разрешений на ношение оружия против охранных фирм будут возбуждаться уголовные дела.