В Чечне активизировались банды боевиков

Одни эксперты связывают участившиеся вылазки с жесткой политикой Рамзана Кадырова, другие - с падением власти экс-главы батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Вчера в Веденском районе Чечни милиционеры накрыли базу боевиков в километре от села Первомайское. В лагере из шести шалашей, каждый из которых был рассчитан на трех-четырех человек, был обнаружен большой склад оружия.

Активные поиски боевиков в этом районе начались после нападения на село Беной-Ведено, произошедшего в ночь на 13 июня. В cеле было сожжено несколько домов, убиты три человека, один ранен.

Последнее время сообщения о вылазках боевиков в Чечне поступают с пугающей регулярностью.

- Имеет место недовольство властью, - рассказал "Труду" завотделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. - Но сегодняшние боевики - это уже не сепаратисты, а исламисты. Они считают Кадырова и его людей ненастоящими мусульманами и борются с неверными. Кадыровская власть решает проблему трудоустройства бывших сепаратистов и обеспечивает стабильность. Но власть его - диктаторская и построена слишком жестко и вертикально.

Люди, которые не могут реализовать свое недовольство через публичную политику, уходят в горы.

Специалисты связывают возросшую активность боевиков и с падением власти авторитетного в республике клана Ямадаевых.

- Это может быть связано с тем, что Сулим Ямадаев был отстранен от командования батальном "Восток", - пояснил "Труду" военный аналитик Александр Храмчихин. - "Восток" официально распущен не был, но его бойцы блокированы и не могут действовать, как раньше.

В то же время некоторые эксперты полагают, что последние вылазки преступников - лишь очередное звено в цепи регулярных нападений.

- Активность была и зимой, но информация до СМИ не доходила, - рассказал "Труду" член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. - Просто сейчас, с появлением лесного покрова, так называемой зеленки, боевикам удается подобраться к более крупным населенным пунктам.

ЦИФРЫ

6

погибших и 6 раненых - жертвы боевиков за последнюю неделю

60

преступников участвовали в нападении на Беной-Ведено

Источник: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200806181090401

0
1204
0