Сборная Финляндии заняла третье место на ЧМ по хоккею

Сборная Финляндии стала обладателем бронзовых медалей чемпионата мира по хоккею. В субботу команда Дуга Шеддена довольно уверенно переиграла команду Швеции - 4:0. Ну а главный матч турнира, в котором сойдутся сборные Канады и России, состоится в воскресенье.

В субботу на чемпионате мира по хоккею состоялся предпоследний матч турнира. В борьбе за бронзовые медали встретились соседи- команды Финляндии и Швеции - неудачники полуфиналов.

Главный тренер сборной Финляндии Дуг Шедден накануне матча заявил, что для его команды крайне важно завоевать бронзовые медали. «Конечно же, мы рассчитывали на этом чемпионате мира выиграть золотые или серебряные медали, но раз так получилось, что мы уступили в полуфинале, то теперь мы поставили для себя задачу выиграть бронзу, - сказал он. - И я буду сильно разочарован, если в итоге мы этот турнир покинем вообще без медалей».

Его оппонент Бенгт-Оке Густафссон тоже заявил о важности предстоящей встречи, отметив, что его команда так же намерена побороться за оставшийся свободным комплект медалей.

На матч команды вышли практически в тех же составах, что и в проигранных полуфиналах. Только вот шведский наставник решил поменять основного вратаря. Не слишком успешно отыгравший два периода против канадцев Лундквист даже не попал в заявку на матч, а в воротах занял место Лив, а не Тельквист, как ожидали многие.

Тренеры сборной Финляндии же снова доверили Бэкстрему, и, забегая вперед, отметим, что не пожалели о своем решении.

В первом периоде чуть лучше выглядели финны. И их игровой перевес воплотился в две заброшенных шайбы. Сперва комбинация Хювенен - Капанен - Пилстрем завершилась точным броском последнего. А затем партнеров не выручил Лив. Нискала издали почти от борта бросил верхом, а шведский голкипер оказался к такому повороту событий явно не готов.

Второй игровой отрезок прошел под знаком стажа ворот финнов.

Его партнеры уступили инициативу соперникам, которые постарались было переломить ход поединка. Но не тут-то было. И тут Бэкстрем показал себя во всей красе. Сперва он необъяснимым образом отразил шайбу, которая не спеша ползла в сетку, после этого он же сумел отразить шайбу после броска с близкого расстояния.

Подвиги своего голкипера вдохновили партнеров, и в дебюте третьего периода Пилстрем оформил дубль и заметно понизил шансы шведов на завоевания бронзы. В принципе, ничего удивительного в этом нет - на протяжении всего турнира игра финской сборной выглядела куда предпочтительнее, нежели действия шведов, которым в последнее время в матчах за третье место откровенно не везет.

Ну а победную точку в матче поставил М. Койву, который поразил пустые ворота шведов, которые второй год подряд располагаются на четвертом месте. Но в нынешнем матче за бронзовые медали они большего и не заслужили