Push! Push! Push! MobileMe вместо прежнего .Mac

На модерации Отложенный По-своему приятно сознавать, что отправной точкой одного из подтвердившихся WWDC-слухов стал Deep-сайт - именно мы умудрились первыми опубликоватьинформацию о том, что в недрах iCal из системы 10.5.3 скрываются явные намеки на грядущий "ребрэндинг" .Mac. За неделю до презентации Джобса туманное "ребрэндинг" превратилось в отчетливое MobileMe и было подкреплено детективной историей с доменом me.com. Потом было девятое число и слух, оказавшийся правдой:

\"\"

Банальной пересменкой вывески дело не ограничилось - Apple представила MobileMe как совершенно новый Интернет-сервис с поддержкой push-технологий - принудительной доставкой электронной почты, контактов и календарей с MobileMe-сервера ("облака" в терминологии самой Apple) на iPhone, iPod touch, "макинтоши" и даже РС. По словам самого Джобса, "MobileMe - это Microsoft Exchange для обычных людей". Иными словами, push-технологии в каждый дом и на каждый компьютер.

\"\"

Этот главный козырь и основную мантру MobileMe - "push email, push contacts and push calendars" - подкрепляют сервисы, перекочевавшие из прежнего .Mac: доступные прямо из Web-браузера почтовый ящик (Mail), адресная книга (Contacts), органайзер (Calendar), фотогалерея (Gallery) плюс обязательный iDisk (емкость файлового хранилища онлайн по сравнению с .Mac удвоилась), а также обещание абсолютно свободного от рекламы Web-интерфейса с поддержкой drag and drop. Подробнее с возможностями всего этого богатства можно ознакомиться, просмотрев 12-минутный ознакомительный видеотур на официальном сайте Apple.

\"\"

MobileMe заработает еще нескоро - официально новый платный сервис стартует 11 июля и будет доступен в двух вариантах: 99-долларовой индивидуальной годичной подписки с 20 Gb дискового пространства или в виде семейного пакета стоимостью 149 баксов и замысловатым набором сетевых дисков - 20 Gb для мастер-аккаунта и по пять гигабайт для остальных четырех учетных записей.


\"\"

Возможность поработать с MobileMe в ознакомительном режиме тоже никуда не делась - после регистрации тестировать интернет-сервис Apple можно будет на протяжении 60 суток. Нынешние владельцы .Mac-аккаунтов подвергнутся безболезненному апгрейду, сохранят свои прежние адреса в домене mac.com и в качестве бонуса получат новый адрес электронной почты вида @me.com. При желании размеры персонального Интернет-хранилища можно будет нарастить, добавив к стандартным 20 Gb еще столько же за 49 ежегодных долларов или 40 Gb за дополнительную сотню.

Заключительный штрих этого краткого знакомства с MobileMe - обширный список системных требований, охватывающий все доступные для нового сервиса устройства: iPhone и "тачподы" будут поддерживать MobileMe только с установленной прошивкой версии 2.0; на Маках потребуется система 10.4.11 либо последняя версия "Леопарда", а также Safari 3 либо Firefox 2; на РС-машинах интернет-сервис Apple заработает под Windows XP SP2 и "Вистой" с MSIE 7, Safari 3, второй версией "огнелиса" и, главное, Microsoft Outlook 2003 и выше. Также понадобятся iTunes 7.7 (не ищите эту версию по ссылке www.itunes.com/download, она появится на Apple.com ближе к 11 июля) и подключение ко всемирной сети.

Кроме того, ряд функций окажется доступен только в Mac OS X 10.5 с установленным пакетом iLife ‘08:

\"\"