Прибыль Apple выросла на 36%

На модерации Отложенный Чистая прибыль Apple в 2 квартале 2008 финансового года увеличилась сразу на 36%, превысив прогнозы аналитиков. Основные драйверы роста - это стабильно растущие продажи компьютеров и ноутбуков Mac, а также новая волна спроса на iPod. Однако на росте акций Apple публикация отчета сказалась не столь положительно, как предполагали аналитики: по итогам торгов вчерашних торгов акции компании прибавили 2,69% и закрылись на отметке 162,89 доллара за бумагу.

Чистая прибыль в минувшем квартале у Apple составила 1,05 млрд долларов или 1,16 долл на акцию. В этом квартале производитель прогнозирует снижение прибыли до 1 доллара за акцию, однако по мнению аналитиков с Уолл Стрит в текущем квартале акции компании могут подняться на ожиданиях выхода нового поколения iPhone, запланированного на май-июнь.

Согласно данным компании, в минувшем квартале было продано 2,29 млн компьютеров, включая ноутбуки и новый Macbook Air, представленный в январе этого года.


Как отмечает Bloomberg, в этом квартале рост продаж оказался чуть ниже расчетных прогнозов трейдеров, что случилось впервые с Apple за последние 10 кварталов и, как ожидается, сегодня торги по Apple откроются понижением.

Продажи компании выросли на 43% до 7,51 млрд долларов и преодолели прогнозную оценку рынка в 6,96 млрд долларов. "В США наш бизнес растет замечательно - примерно на 40%, покупателям пришелся по вкусу Macbook Air", - говорит финансовый директор Apple Питер Оппенхаймер.

Во 2 квартале компания продала 10,6 млн плееров iPod и 1,7 млн телефонов iPhone, что в целом соответствует прогнозам.