МОК: сделки с Пекином по интернету не было

На модерации Отложенный Представители Международного олимпийского комитета (МОК) заявили, что не было никакого соглашения с Китаем по поводу ограничения доступа к некоторым сайтам в интернете.

По словам главы МОК Жака Рогге, МОК требует, чтобы средства массовой информации имели полный доступ к освещению Олимпийских Игр.

"Я настаиваю, что нет никакого соглашения, допускающего какие-то ограничения [работы журналистов] ", - заявил глава МОК на пресс-конференции в Пекине.

Ведущие члены МОК, которые входят в Исполнительный Совет Комитета, хотели знать, почему заблокированы некоторые сайты, политическая направленность которых не устраивает китайские власти.

По словам Жака Рогге, после запроса Международного олимпийского комитета, китайские власти обеспечили доступ к некоторым ранее закрытым веб-сайтам: "Я рад, что журналисты, работающие в пресс-центре в Олимпийской деревне или на других Олимпийских площадках по всему Китаю, могут заходить на многие веб-сайты: на сайт ББС на китайском языке, на сайт Википедии, а также других неправительственных и влиятельных организаций".

Китай хотя и ослабил ограничения на доступ к отдельным сайтам, некоторые, по-прежнему, заблокированы, несмотря на то, что МОК пообещал иностранным журналистам беспрепятственный доступ в интернет.

Власти уверяют, что на свободе работы журналистов на Играх это не повлияет.

Председатель КНР Ху Цзиньтао на пресс-конференции также призвал международные СМИ не политизировать Игры.

 

Рогге также высоко оценил подготовку Китая к Олимпиаде. Организацию Игр он назвал великолепной, отметив также, что Олимпийская деревня - лучшая из того, что он видел.

205 стран - это рекорд

За неделю до открытия Игр стало известно, что в Олимпиаде примут участие ещё несколько спортсменов из Ирака.

Ранее сообщалось, что после того, как был снят запрет на участие Ирака в Олимпиаде, в Пекин прибудут двое представителей этой страны.

Жак Рогге отметил, что с участием иракской команды в Китае соберутся представители 205 национальных олимпийских комитетов.

Четыре года назад на Олимпиаде в Афинах их было 202.

Кроме того, на заседании Международного олимпийского комитета в Пекине обсуждались другие проблемы, омрачившие подготовку к Олимпийским играм в Китае: загрязнение воздуха и допинг.

До начала Игр остается меньше недели, а спортсменов до сих пор беспокоит качество воздуха, несмотря на усилия, которые власти предпринимают для решения проблемы.

Представители олимпийской команды США говорят, что постоянно отслеживают состояние воздуха, и не исключают возможность отзыва своих спортсменов в случае возникновения опасности для их здоровья.

Вместе с тем, олимпийцы отмечают, что вряд ли МОК дал бы согласие на проведение соревнований, не будь экологическая обстановка на должном уровне.