General Motors из-за забастовок потеряет $2 млрд выручки

На модерации Отложенный

В результате забастовок на заводах американской компании General Motors Corp. (GM) выручка компании до налогообложения во II квартале 2008г. сократится на 2 млрд долл.

Кроме того, компания сообщила о сокращении производства автомобилей в текущем квартале на 263 тыс. единиц в связи с трехмесячной забастовкой на заводе поставщика для GM - компании American Axle & Manufacturing Holdings и заводах самой General Motors, в результате чего было приостановлено производство спортивных автомобилей и пикапов, передает Associated Press.

Напомним, 22 мая рабочие сборочного завода General Motors в Фэирфаксе (штат Канзас) прекратили трехнедельную забастовку. Это стало возможным после того, как профсоюз и руководство предприятия достигли компромисса по локальному трудовому контракту, который был одобрен 88% квалифицированных работников и 85% производственных рабочих, входящих в профсоюз.

Американский автоконцерн General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall.

Чистые убытки General Motors по итогам I квартала 2008г. составили 3,25 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 62 млн долл. Выручка компании за I квартал 2008г. снизилась на 1,7% и составила 42,67 млрд долл. против 43,39 млрд долл. годом ранее.

По мнению руководства компании, главной проблемой GM является снижение продаж, связанное с высокими ценами на бензин и спадом американской экономики.