Бывшего лидера Польши обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

В Польше разгорается скандал вокруг бывшего лидера страны Леха Валенсы. Два историка из Института национальной памяти написали книгу, в которой обвиняют лауреата Нобелевской премии в сотрудничестве в 70-х годах со спецслужбами. Об этом сообщает сегодня газета «Время новостей».

Книга, которую написали Славомир Ценцкевич и Петр Гонтарчик, еще не вышла в свет, но уже вызвала скандал. Авторы обнародовали документы о том, что Лех Валенса якобы еще в 1970 году был завербован службами безопасности. Затем в течение шести лет он сотрудничал с ними под псевдонимом Болек. Потом Валенса порвал со спецслужбами, но органы не дали ему вольную, продолжая теперь уже фальшивыми свидетельствами подтверждать его сотрудничество. Копии таких доказательств нашли место в книге.

Сам Валенса утверждает, что это собрание фальшивок, замысленное для того, чтобы подорвать его авторитет и испортить нобелевский юбилей – престижная премия была присуждена ему 25 лет назад.

 «Моя победа над коммунистическим режимом в Польше была настолько великой, что кому-то кажется подозрительной. Ни у кого не получалось, а тут - на тебе. Генералы брались - и ничего, а у электрика получилось. Многим кажется, что таким отважным и самостоятельным быть невозможно, вот и стараются это доказать», - сказал Валенса в интервью газете.

 Бывший лидер Польши и действующий политик считает, что книга инспирирована его врагами. «Со мной борются, как я борюсь с братьями Качиньскими. С теперешним премьером Дональдом Туском не борюсь, потому что у него все пока идет хорошо. А будет плохо, и с ним буду бороться. Спуску не дам. Такой уж у меня характер. И с Институтом национальной памяти буду бороться, если публикацию ксерокопий будут выдавать за подлинные документы», - сказал Валенса.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/36449.html

1
1263
0