Apple выпустила Mac OS X 10.5.4

На модерации Отложенный Компания Apple сегодня выпустила четвертый крупный набор обновлений для операционной системы MacOS X 10.5. В отличие от предыдущих крупных пакетов для MaOS X, занимавших почти 200 мегабайт каждый, сегодняшний пакет в три раза компактнее. Фактически пакет представляет собой микс из различных системных исправлений безопасности, улучшений для продуктов AirPort, iCal, Safari и других, а также новых возможностей для подключения современного оборудования.

Одной из основных целей данного выпуска является корректная работа компьютеров Mac и новых iPhone, поэтому Apple здесь сделала упор на сихронизацию данных.  Очень значительному техническому пересмотру подвергся софт iCal, представляющий собой продвинутую систему планирования. Здесь Apple пересмотрела технические моменты синхронизации с iPhone.

Помимо этого, в самой Mac OS X появилась поддержка новых Raw-форматов для работы с цифровыми камерами, улучшена стабильность клиента L2TP VPN, а также улучшена работа графического сервера X11 и приложений для него.

С сетевую систему AirPort Apple добавила заплатки, повышающие производительность при работе с Logic Studio или MainStage, а кроме того несколько изменен режим работы с 5-гигагерцовыми беспроводными сетевыми передатчиками.



В браузере Safari устранена уязвимость, связанная с неверной загрузкой защищенных страниц, а также улучшена работа со смарт-картами.

В наборе Spaces and Exposé компания улучшила работу в режиме переключения между рабочими столами, а кроме того, исправила некоторые ошибки, которые возникали при "перебрасывании" работающего приложения с одного виртуального рабочего стола на другой.

Отдельно отметим, что в данном обновлении компания выпустила ряд библиотек и наборов для работы с недавно анонсированным сетевым сервисом MobileMe, который приходит на смену удаленной системе хранения .Mac. 

Разработчики также обратят внимание на то, что в данном релизе были обновлены интерпретаторы языков Perl и Ruby.

Впрочем, многие пользователи, уже успевшие написать на форум Apple, упрекнули компанию в том, что критическая уязвимость в ARDAgent, обнаруженная 2 недели назад, так и осталась открытой.