Власти в Англии нашли новый метод защиты деревьев

На модерации Отложенный Местные власти Англии нашли способ сохранить от вырубки уникальные деревья на подвластной им территории - они начали проводить их денежную оценку и вносить ее в специальный общенациональный реестр. Теперь спилить или нанести вред такому дерево далеко небезопасно, так как немедленно последует огромный штраф.

Так, на днях совет одного из районов графства Сюррей оценил в 1 млн долларов 300-летний дуб, разрешения спилить который добивалась одна из местных строительных компаний. Сейчас она отказалась от своих планов, так как не готова заплатить за дуб такую сумму.

Цена дерева вычисляется, исходя из его возраста, состояния, воздействия на окружающую среду, а также красоту.


Инициатором введения нового метода защиты деревьев стала мэрия Лондона. В последние пять лет в британской столице по настоянию строительных и дорожных компаний было срублено 16 тыс деревьев, включая те, чей возраст превышал 100 лет. Проведенное мэрией исследование показало, что лишь только один процент из срубленных деревьев в действительности был вызван причинами безопасности.

В качестве ответной меры лондонский совет ввел оценку деревьев, исходя из ценности для города. Самым дорогим деревом Лондона признан платан, расположенный на площади Беркли в знаменитом районе Мейфэйр. Его цена - 1,5 млн долларов.