В Сан-Франциско стартует фестиваль Burning Man-2008

На модерации Отложенный 1986 году Ларри Харви придумал сжечь деревянного человека, а затем вместе с другом Джерри Джеймсом воплотил эту странную идею на одном из пляжей Сан-Франциско. Тогда он в принципе ничего не планировал, а уж тем более не мог ожидать того, что получилось в итоге. А теперь мы с вами имеем знаменитый ежегодный арт-фестиваль. И завтра, 25 августа, начнётся очередной — Burning Man 2008.

Центральным элементом программы мероприятия до сих пор остаётся, и все эти годы было, сжигание здоровенной человеческой фигуры с головой странной формы. От года к году размер статуи увеличивался и увеличивался, пока не достиг пределов, за которыми её уже просто невозможно собрать и установить. Тогда Горящего Человека принялись водружать на разные площадки и постаменты — так что в итоге вся конструкция, предназначавшаяся для уничтожения посредством огня, набрала в высоту двадцать с лишним метров.

С тех пор, как всё завертелось, Ларри и Джерри пришлось описать концепцию, подсуетиться по поводу пресс-релизов, сформулировать правила, дать ответы на часто задаваемые вопросы и сделать информативный сайт. Для дела — бесспорно — полезно. Но всё равно точное описание происходящего на Burning Man заключается всего в одной короткой формулировке — «радикальное самовыражение».
Собираются люди. Вместе что-то делают. Рисуют, конструируют и всячески выражают свои «я» через творчество. Наряжаются в кричащие костюмы. Танцуют вокруг инсталляций. Выпивают и веселятся, конечно же. В течение недели. А потом сжигают статую и расходятся, не оставив никаких следов. «Не оставлять следов» — это одно из главных правил. Также имеется правило «Участвуй в происходящем» — тем, кто пришёл просто поглазеть, откровенно не рады. А всего правил десять.

Большую часть своей истории фестиваль проходит в пустыне (Black Rock Desert, Nevada), так как полиция непрозрачно намекнула, что пляж — не место для игр с огнём. Ну, и ещё потому, что на побережье перестали помещаться все желающие. Их ведь всё больше и больше: количество участников прошлогоднего действа составило 47 366 человек. Это (оцените масштаб возрастания популярности!) в 2368 раз больше, чем было в первый год. А ведь в течение довольно долгого времени с начала регулярных сжиганий никто не задавался вопросом «А какова идея, что мы хотим этим сказать?». По большому счёту, никого это не волнует и сейчас.