В Москве открылся Международный фестиваль песчаных скульптур

На модерации Отложенный В Ботаническом саду МГУ открылся "Удивительный мир природы" – Международный фестиваль песчаных скульптур, посвященных флоре и фауне всего мира. В нем приняли участие более 20-ти мастеров из 12 государств (Австрии, Беларуси, Германии, Голландии, Ирана, Индии, Мексики, Португалии, Польши, России, Украины, Узбекистана и др.). Корреспондент и фотограф Дней.Ру побывали на открытии фестиваля и узнали, какие сюрпризы ждут посетителей этой экспозиции.

В самом центре Москвы в "Аптекарском Огороде" на небольшой поляне, скрытой от посторонних глаз редкими видами деревьев, возвышаются тридцать скульптурных композиций, сделанных из песка. Все они изображают различных животных, обитателей европейского, американского и африканского континентов (по большей части – в натуральную величину), а также необычные растения и морских гадов, населяющих океанские глубины.

Ранее нечто подобное уже происходило в Москве, однако, в отличие от, скажем, 2005-го года организаторы фестиваля привезли более 1000 кубометров песка - прежде было использовано всего лишь 250. Цифры красноречиво повествуют о масштабности события, и размеры песчаных творений вообразить несложно – самое маленькое из них с мужскую ладонь, а самое высокое достигает высоты двухэтажного дома.

История возникновения фестиваля берет свое начало в 1994-м году, когда Барри Свайрз – легендарный мастер песчаных скульптур, которого в родной Неваде называют Son of a Beach – позвал Виктора Чернышова (руководителя культурного центра "Вьюговей") участвовать в аналогичном событии в канадском местечке Хот Спрингс.

Каликсто Молина: Нам дали на все про все девять дней, на четвертый неожиданно пошел такой страшный дождь, что половину работы просто смыло водой»

На тот момент Барри Свайрз уже был одиозной личностью в Соединенных Штатах, его творения из песка пользовались невероятным успехом у американцев. Как мистер Свайрз рассказал Дням.Ру, этот вид искусства очень популярен в пустынных областях Америки, и заказы на подобные изделия поступают довольно часто.

В Россию же Барри приехал десять лет назад, причем не в Москву, а в Архангельск, и первые его экспозиции были сделаны из снега. "По песку, конечно, намного приятнее работать, – признался он. – Это намного теплее. Но в Россию я теперь приезжаю довольно часто, и в этом смысле я уже больше русский, чем американец".

Как оказалось, "русскому американцу" Свайрзу доставляет удовольствие не только изготовление масштабных монументов, но и более локальное и красочное занятие – бодиарт. "Бабочки, ангельские крылья, это красиво", – усмехнулся Барри в усы и немного стеснительно продемонстрировал фотографии своих творений.

Впервые Россию посетил Каликсто Молина, призер множества чемпионатов по песку. На своей родине, в Мексике, песочных дел мастер довольно известный человек, но, как и многие другие скульпторы, промышляет тем, что делает работы по заказу – по случаю свадеб, дней рождений – и участвует в конкурсах песчаных творений.

"Когда я получил высшее образование, я неожиданно понял, что не смогу прожить, высекая скульптуры для своего удовольствия. Мексика считается окраиной мира, не то, что Америка или европейские страны. Здесь очень сильное классовое расслоение, кругом нищета, за 8 часов страшного труда на государство тебе платят всего пять долларов.


Так что можно чего-то добиться, только если работать на очень состоятельных людей, и поэтому я принялся за всякие праздничные скульптуры, чтобы заработать деньги. Но однажды я попал на канадский конкурс монументов из песка, ребята, его участники, увидели мои работы и предложили к ним присоединиться. Я подумал и согласился", – поделился опытом Каликсто.

С тех пор он постоянно путешествует по свету, демонстрируя свои творения ценителям такого рода искусства всем желающим. Для фестиваля в Москве Каликсто Молина изготовил скульптурную композицию, состоящую из представителей африканской фауны и по объему занимающую примерно пятую долю всех представленных на фестивале-конкурсе скульптур. "Тут все говорят, что я сумасшедший, – смеется Молина. – И все потому, что изготовил это в одиночку. Нам дали на все про все девять дней. Я завершил большую часть зверей уже в первые три дня. А на четвертый неожиданно пошел такой страшный дождь, что половину моей работы просто смыло водой! Ну а что делать – я начал по новой».

"Я видел московские памятники. То, что делаете вы, русские, исходит из головы. Я же создаю скульптуры, как велит мне сердце, – Каликсто похлопывает себя по груди и приглашает к гигантскому песчаному питону, обвивающему зеленое дерево в центре поля. – Вот смотрите, какие крупные части, тут все отсечено так, словно это камень. Я спросил: ребята, в чем пойнт? А они мне говорят – в зависимости от времени суток, тени на скульптуре преломляются по-разному.

Это красиво, я согласен. Но, посмотрите на когти, – скульптор ведет к барельефу льва, по энергетике напоминающую знаменитую ассирийскую "Умирающую львицу". – Они же ненастоящие! А я пару дней ковырялся с деталями для своей лягушки (речь идет о скульптуре лягушки, размером чуть больше пяди – прим. редакции). Пускай мои скульптуры будут не очень продуманы в плане конструкции, концепции, но они живые!"

Творения наших мастеров действительно поражают своей монументальностью. Но не все участники фестиваля профессиональные скульпторы. Например, Дмитрий Горохов из Красноярска прежде занимался несколько другим делом: "Оформительская работа, плакаты, таблички, вывески, – словом, реклама. А образования высшего художественного у меня нет. Есть среднее художественное. Одно время я работал во "Вьюговее" (том самом культурном центре Виктора Чернышева) по ледяным скульптурам. Коммерческие всякие фигуры из льда, на дни рождения на стол ставили. А потом мне предложили принять участие в конкурсе, изготовить фигуру из льда. Так и здесь оказался". "Удивительный мир природы" Дмитрий населил медведем, орлом и деревом, органично вписавшимися в антураж.

На открытии фестиваля проходили и конкурсы. Певица Виктория Пьер-Мари и Татьяна Митакса, заместитель гендиректора Государственного музея Востока, плечом к плечу с уже признанными скульпторами – Иваном Голубевым, Егором Устюжанином – увлеченно высекали из песка медведя.

Тем, кто собирается посетить экспозицию в ближайшее время, организаторы также обещают участие в конкурсах и соревнованиях по изготовлению фигур из песка и льда, что, помимо действительно поразительных скульптур, без сомнения, очень интересно и увлекательно.