Сотни иммигрантов захватили собор в центре Неаполя

На модерации Отложенный Сотни иммигрантов, потерявших кров из-за пожара дома в одном из районов Неаполя, захватили собор в центре Неаполя с требованием предоставить им жилье и легализировать их положение в Италии, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянское агентство АНСА. В течении дня в здании собора произошли столкновения полиции и манифестантов, во время которых несколько человек были избиты.

В минувшую пятницу сгорело здание, находившееся в городском районе Пьянура, в котором незаконно проживали выходцы из Кот-Д´Ивуар, Ганы и Буркина Фасо.
Более ста человек остались без крыши над головой и провели три ночи с маленькими детьми на руках, ночуя на матрасах прямо на улицах Неаполя. Власти города пока не предоставили погорельцам новое здание для жилья.

В понедельник возмущенные иммигранты вышли на центральную площадь Неаполя - Пьяцца Дуомо - и оккупировали собор. Они требуют предоставить им жилье, помощь, а также легализировать положение некоторых из них в стране, предоставить долговременный вид на жительство, позволяющий работать.