Рынок люксовых авто в России составил 10 млрд. рублей

На модерации Отложенный Как сообщает аналитическое агентство автомобильной статистики “АВТОСТАТ”, в прошлом году состоятельными россиянами было потрачено более 10 млрд. рублей на приобретение эксклюзивных автомобилей стоимостью от 5 до 24 млн. рублей. За год почти 1,5 тысячи супердорогих автомобилей нашли своих владельцев на просторах России. При этом на долю "серого" импорта приходится не более 5%. рублей, а средняя стоимость составляет 6,7 млн. рублей за каждый.

По материалам таможенной статистики лидером в сегменте «эксклюзив» на российском рынке как и прежде оказался немецкий бренд Mercedes-Benz. Из 15,3 тысяч машин этой марки, проданных в России в прошлом году, 989 экземпляров специалисты отнесли к данному сегменту.
В основном это модели, прошедшие через дочернее отделение тюнинга AMG. Вторую строчку занимает всеми уважаемый бренд Bentley. За год границу пересекли 243 этих автомобиля, в то время как данные официальных продаж говорят о 236 единицах. На третьем месте Maserati — ввезено 75 машин, официально продано — 64 шт. Далее следуют бренды Ferrari (65 шт.), Аston Martin (56 шт.), Rolls-Royce (26 шт.) и Lamborghini (23). И замыкает этот сегмент самый дорогой бренд Maybach. В прошлом году границу пересекли 19 машин, а их розничная цена колеблется от 17 до 24 млн. рублей.