Радован Караджич отказался от тюремной еды

На модерации Отложенный Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, арестованный в Сербии несколько дней назад, отказывается от тюремной пищи.

Строгой диеты 63−летний Караджич придерживается, чтобы сохранитьс вое здоровье, пишет Times.

Как сообщила семья Караджича, он предпочитает тюремной еде чистую воду, миндаль, фундук и изюм.
Он уверен, что строгая диета, к которой он привык за время бегства от правосудия, позволит дожить ему до 120 лет. Нетрадиционной медициной Караджич увлекся, когда скрывался от властей.

На протяжении почти 15 лет, что Караджичу удавалось скрываться, он приобрел фальшивые документы на имя Драгана Дабича. Под этим именем Дабича бывший лидер боснийских сербов прослушал курс лекций у доктора Мины Минича, который получил образование в России. Караджич получил у Минича диплом по биоэнергетике. Он использовал его, предлагая свои услуги в белградских операционных и больницах.
Находящийся в бегах бывший политик успел поучаствовать в конференции, которую организовала Ассоциация биоэнергетиков.

Караджич обвиняется в военных преступлениях в Боснии и Герцеговине в 1992—1995 годах и зачистке боснийских мусульман и хорватов. Прокуроры Международного трибунала по бывшей Югославии убеждены, что он организовал массовое истребление мусульман, и называют эту страницу истории человечества одной из самых темных.

В частности, в ответственность ему вменяется резня в Сребренице, где погибли 8 тыс. человек.

По официальной информации, он был задержан в результате операции, проведенной сербским спецназом в понедельник вечером. На условии анонимности один из белградских полицейских рассказал, что политика поймали в его убежище в пригороде Белграда.