Почему люди не хотят нести деньги в банки?

На модерации Отложенный

Несмотря на активную рекламу банковских владов, ими пользуется лишь небольшое количество россиян.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), россияне отлично знакомы с услугой «банковский вклад», но не спешат ей воспользоваться.

Банковские вклады — наиболее знакомая населению финансовая услуга. Чуть меньше известны потребительские кредиты. Далее в списке — страхование жизни и имущества, ипотека и кредитные карты. Не так много известно потребителям о платном медицинском страховании и КАСКО (добровольное страхование автомобиля). Наименее известные услуги — ПИФы (паевые инвестиционные фонды) и брокерское обслуживание.

В ходе этого же опроса выяснилось, что у населения нет потребности в получении дополнительной информации о банковских вкладах. Это неудивительно, учитывая довольно длительную историю их развития в стране, говорят эксперты. Однако, несмотря на широкую известность, пользуется этой услугой небольшой процент опрошенных. 10% респондентов имеют текущий счет в банке, 4% — срочные вклады. Еще 4% используют дебетовые карты, выданные при открытии банковского счета.



Основная причина, по которой россияне отказываются от вкладов в банках — низкий уровень благосостояния населения. У большинства граждан попросту нет свободных средств, которые можно было бы вложить

Тем не менее, некоторое время назад рынок банковских вкладов все-таки поступательно развивался. Но из-за мирового кризиса ликвидности темпы этого прироста существенно замедлились. Как сообщает агентство «Эксперт РА», в декабре 2006 г. вклады физлиц выросли на 8,5%, а в декабре 2007 г. — лишь на 6,9%. Как правило, население активно открывает вклады в последние месяцы года, а в первом квартале, напротив, эта банковская услуга не пользуется популярностью.

Замедленный рост банковских вкладов — головная боль кредитных организаций, а для частных лиц такое положение вещей даже выгодно. Банки вынуждены бороться за их средства. А в ходе этой борьбы повышаются процентные ставки, расширяется продуктовая линейка, улучшаются условия обслуживания клиента.

Виктория Гудкова