Microsoft созрела для ответного удара Apple

На модерации Отложенный Microsoft даст решительный идеологический отпор своему основному конкуренту на рынке операционных систем - компании Apple. Главным козырем корпорации Билла Гейтса в борьбе за симпатии пользователей станет популярный в США комик Джерри Сайнфельд, который ранее выступил в совместной рекламе ноутбуков Hewlett Packard и Windows Vista. По планам Microsoft, Сайнфельд поможет восстановить репутацию операционной системы Windows, значительно подпорченную не только неудачным релизом Vista, но и серией комических рекламных роликов Apple "Mac против PC".

Привлечь к рекламной кампании американскую знаменитость стоило Microsoft десяти миллионов долларов. А вот насколько оправданы эти затраты, покажет время, ведь Сайнфельд знаменит только в США, в то время как видеоролики Apple носят откровенно вирусный характер, а потому широко известны по всему миру. Эти минивидео появляются в огромных количествах прямо на официальном сайте Apple, а оттуда расползаются по видеохранилищам, где пользуются колоссальным успехом.
В рекламных роликах молодой человек по имени Мак, символизирующий операционную систему Apple Macintosh, подтрунивает над Windows в образе стареющего очкарика PC. Причем с 2006 года и до сих пор эта идеологическая борьба велась, что называется, в одни ворота - Microsoft было просто нечем ответить. И только теперь корпорация подготовила ответную рекламную кампанию стоимостью в 300 миллионов долларов. Она стартует 4 сентября под лозунгом Windows, not Walls - "Окна, а не стены". Интересно, что в видеороликах Microsoft компанию комику Сайнфельду составит Билл Гейтс собственной персоной, с которого во многом списан образ PC в рекламе Apple.

Осенняя кампания Microsoft, кстати, начинается почти одновременно с учебным годом. Обычно в это время наблюдается резкий скачок спроса со стороны студентов и школьников. Именно их Apple считает целевой аудиторией своих комических роликов, поэтому и Microsoft, очевидно, планирует воздействовать на молодые умы.