Мэрилин Монро выписала чек племяннику Антона Чехова

На модерации Отложенный В среду на аукционе Christie's в Нью-Йорке были распроданы банковские чеки, выписанные знаменитой голливудской актрисой Мэрилин Монро. Один из них предназначался Михаилу Чехову – племяннику известного русского драматурга Антона Павловича Чехова.

Монро решила оплатить услуги своего наставника в ноябре 1954 года. Она выписала чек на сумму в сорок пять долларов. За полвека цена этого банковского документа с автографом актрисы выросла в пятьдесят раз - до 2250 долларов.

Отметим, что актер, режиссер и преподаватель актерского мастерства Михаил Чехов был учителем не только Мэрилин Монро. Он давал уроки также Клинту Иствуду, Юлу Бриннеру и другим людям, добившимся славы в Голливуде. Чехов разработал новый метод обучения искусству актерской игры. Помимо этого, он успевал руководить собственным театром и студией. В 1955 году Михаил Чехов скончался. Он был похоронен в Голливуде на кладбище в Беверли-Хиллз, сообщает РИА "Новости".

Мэрилин Монро пережила своего наставника примерно на семь лет. Согласно официальной версии, она покончила с собой в августе 1962 года.
Актрисе тогда было тридцать шесть лет.

Через несколько десятилетий все предметы, окружавшие Монро, приобрели немалую цену. Так, на аукционе Christie's в Нью-Йорке каждый чек актрисы был продан не менее чем за две тысячи долларов. Не стал исключением и документ на предъявителя на сумму в три доллара, выписанный актрисой за посещение "Минеральных ванн Голливуда". Нового хозяина обрел также чек на тридцать долларов, который Монро оставила продавцам магазина модной одежды.

Как писали Дни.Ру, в середине апреля 2008 года в Нью-Йорке с молотка ушел пятнадцатиминутный документальный ролик, запечатлевший интимную сцену с участием знаменитой актрисы и таинственного мужчины, лицо которого осталось за кадром. Запись была сделана в тот период, когда сотрудники ФБР следили за Мэрилин Монро, подозревая ее в романтической связи с президентом США Джоном Кеннеди. Скандальный видеоролик за полтора миллиона долларов приобрел состоятельный бизнесмен. Он дал обещание, что не будет обнародовать эту запись.