Грузинский \"Яндекс\" стал жертвой хакеров

На модерации Отложенный Главную страницу грузинской версии популярного поискового портала Яндекс украсила надпись: "Грузия, остановись! Нет войне!" Это послание оставил хакер, взломавший сайт.

Таким образом специалист в сфере компьютерных технологий выразил протест против военных преступлений Тбилиси на территории Южной Осетии, передают "Вести.ру".

Как писали Дни.Ру, атакам российских хакеров подвергся и интернет-сайт президента Грузии. "Сейчас ситуацию можно описать как игру в шахматы. Мы принимаем удар, сайт виснет, два часа мы восстанавливаем систему, минут 30-45 сайт работает, потом хакеры снова находят способы сломать его", - сообщили американские специалисты по кибер-защите, поддерживающие работу сайта Михаила Саакашвили.

Эксперты в сфере высоких технологий выяснили, что атаки производились с 500 адресов одновременно, причем все они были зарегистрированы в России.
Хакеры отправляли серверу слишком большое количество запросов, поэтому он не мог справиться с ними, в результате чего полностью прекращалась или резко замедлялась работа сайта грузинского лидера.

Отметим, что информационная война ведется и со стороны Тбилиси. Как сообщает ИА "Росбалт", сразу после вторжения на территорию непризнанной республики грузинские власти прекратили трансляцию российских теле- и радиоканалов, Рунета и некоторых осетинских сайтов.

Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе пригрозила, что правоохранительные органы будут бороться с любыми попытками распространения "дезинформации", поскольку во время военного положения эти действия являются тяжким преступлением.