«Духless» допелся

Gala Records оспаривает в суде распространение книги Сергея Минаева «Духless». Ответчиками по иску стали издательство «АСТ» и книжный магазин «Москва».

Первое рассмотрение иска Gala Records состоялось в Московском арбитражном суде 4 августа, еще одно состоится во вторник. Иск подан от имени музыкального лейбла EMI Music Publishing Ltd, чьи интересы в России представляет компания «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», принадлежащая Gala Records.

Ответчиками по делу выступают издательства «АСТ», «АСТ Москва», «Хранитель» и книжный магазин «Торговый дом «Москва». Писатель Сергей Минаев привлечен к рассмотрению как третье лицо. В офисе «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» отказались комментировать ход процесса после первого рассмотрения. Сергей Минаев не смог рассказать о своих впечатлениях, сославшись на отсутствие времени.

Роман Сергея Минаев «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» поступил в продажу в 2006 году. В качестве эпиграфов в нем использовались строки из двух песен The Smiths, популярной английской группы 1980−х, и из одной песни американского музыканта Лу Рида. Права на эти произведения принадлежат EMI, которая не предоставляла разрешений на их использование.

Два года назад Gala Records пыталась уладить дело в досудебном порядке. В июле 2006 года компания обращалась к издательству «АСТ» и ряду московских книжных магазинов с требованием перечислить определенную сумму за использование произведений или признать книгу «контрафактной продукцией».

Сумма компенсации, которую Gala Records хотела получить от «АСТ», составляла 660 тыс. рублей. В ответ на это требование со стороны «АСТ» был подан иск о защите чести и достоинства на сумму порядка 9 млн рублей.

По данным, предоставленным Арбитражным судом, в этот раз сумма иска Gala Records составляет 200 тыс. рублей.

«Если тексты действительно использовались без разрешения, то основания у иска безусловно есть», - отмечает руководитель правовой группы «Интеллектуальная собственность» Александр Головин. – Если есть несколько строчек, по которым можно сказать, что именно это произведение цитируется, — это уже можно оспаривать в суде».

По мнению юриста, привлечения к иску магазина, в котором продавалась книга, можно было избежать. «Странно, что Gala Records два года назад не подали иск напрямую к издательству», — замечтил он.

В ближайшее время доказывать правомерность использования песен в книгах придется сети магазинов «Московский дом книги». В книге «Поэты русского рока» , выпущенной санкт-петербургским издательством «Азбука-Классика», без разрешения правообладателя цитируются произведения музыканта Ника Рок-н-Ролла (Николая Куцевича). Сумма претензий к распространителям, по словам Александра Головина, в этом иске «более скромная».

Источник: http://www.akado.com/business/document24395/

1
1525
0