Данные о числе людей с ВИЧ занижены

На модерации Отложенный Число ВИЧ-инфицированных в США значительно выше, чем предполагалось, заявили американские медики.

По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, только в 2006 году вирусом иммунодефицита человека в США заразились более 56 тысяч человек.

Это на 40% больше, чем показывали предыдущие исследования.

Такой существенный рост показателя, отмечают медики, - скорее результат использования усовершенствованных методов диагностики, а не роста числа случаев заражения.

Благодаря новым методикам анализа крови ученые впервые могут определить, когда - с точностью до года - ВИЧ попал в организм человека.

Предполагается, что новые данные появились и благодаря пересмотру статистических методов.

Ученые отмечают, что ежегодный рост числа зараженных в США с 1990-х годов остается относительно стабильным и всегда превышает 40 тысяч человек.

Медики назвали результаты исследования "тревожным сигналом, который показывает, что эпидемия ВИЧ/СПИДа в США далека от завершения".

Специалисты центра подтвердили результаты предыдущих исследований о группах риска, согласно которым ВИЧ быстрее всего распространяется среди мужчин гомо- и бисексуальной ориентации и афро-американцев обоих полов.


Конференция в Мехико

Вместе с тем, в одном из последних исследований, посвященных СПИДу, ученые заявили, что ожидаемая продолжительность жизни для людей с ВИЧ увеличилась в среднем на 13 лет с конца 1990-х годов.

Как отмечают эксперты в статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet, благодаря современным методам лечения вирус иммунодефицита человека сегодня можно считать скорее хроническим недугом, нежели смертельной болезнью.

В субботу несколько тысяч активистов прошли маршем по улицам столицы Мексики в знак протеста против дискриминации людей, инфицированных ВИЧ.

Акция прошла накануне открытия в Мехико шестидневной международной конференции по проблемам СПИДа, в которой примут участие тысячи ученых, политиков и активистов.

Новые данные американских ученых и методика диагностики ВИЧ-инфицированных будут представлены в день открытия конференции в воскресенье.