Астронавты \"Дискавери\" вышли в открытый космос

На модерации Отложенный Астронавты космического корабля «Дискавери» Майкл Фоссум и Рональд Гаран начали первый за время нынешнего полета выход в открытый космос. Эта космическая «прогулка» началась позднее, чем планировалось. Во время подготовки к выходу выяснилось, что в скафандре у Фоссума не работает должным образом переговорное устройство.

Астронавтам пришлось устранять неисправность, на что потребовалось дополнительное время. Как ожидается, астронавты проведут на внешней поверхности Международной космической станции около 6 часов, передает ИТАР-ТАСС.

Полет «Дискавери» стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического «челнока».
Это третий полет шаттла в 2008 году. Нынешний полет «Дискавери» по-своему уникален: впервые будут задействованы все три манипулятора, а груз, который шаттл доставит на МКС, будет самым тяжелым за всю историю. Кроме этого, внешний топливный бак, который был использован при запуске шаттла — первый бак, построенный с самого начала с учетом всех предписаний, сделанных после аварии шаттла «Колумбия». До этого топливные баки лишь модернизировали.