В столице появится музей Москвы

Как заявил мэр столицы Юрий Лужков, музей Москвы будет расположен в здании - объекте культурного наследия «Провиантские магазины» на Зубовском бульваре.

«Здание будет на 100% использовано под нужды города. Здесь мы расположим наш музей. Городу с 860-летней историей просто стыдно не иметь своего музея. Это позор», - сказал Лужков.

Он добавил, что те здания, в которых планируется разместить музей, «необходимо привести в первоначальное состояние» и вернуть им исторический облик. Мэр сообщил, что к этому зданию будут построены подземные переходы через Садовое кольцо, а также переходы к двум станциям метро и подземная стоянка.

Никакой инвестиционной нагрузки в этом проекте не будет, отметил градоначальник. «Я полностью поддерживаю мнение, что это проект некоммерческий, неинвестиционный», - заявил он.

Он отметил, что рассматривается и вариант создания атриума.
«Правильно было бы сделать стеклянную крышу над внутренним помещением и таким образом добавить еще одну площадь, при этом, конечно, сохранить или восстановить исторический облик здания», - заявил Лужков.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что при строительстве целесообразно провести большие исторические и археологические исследования. «Не меньше 30% от всего объема работ займут именно восстановительные работы, а также историко- исследовательские», - сказал он.

«Прошлое правительство медлило с принятием решений о передаче объектов государственного значения в собственность субъектов Федерации. Я надеюсь, формируемое сейчас правительство примет решение об окончательной передаче «Провиантских складов» в собственность Москвы», - отметил Лужков, передает «Интерфакс».

Источник: http://vz.ru/news/2008/7/18/188196.html

0
914
0