В результате столкновений на Шри-Ланке уничтожен 31 боевик

В результате нескольких столкновений правительственных войск Шри-Ланки с тамильскими повстанцами на севере страны уничтожен 31 боевик, убиты также два солдата, передает Associated Press со ссылкой на данные военных.

Напомним, в произошедшем накануне боестолкновении в провинции Маннар были убиты 18 повстанцев и один солдат правительственных войск. Одновременно в провинции Вавуния погиб один солдат и были уничтожены семеро боевиков, а в провинции Влиоя - шестеро повстанцев.

На Шри-Ланке уже не первый год продолжается вялотекущая гражданская война между правительственными войсками и тамильскими боевиками.
Основанная в 1976г. группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Несмотря на подписанное в 2002г. соглашение о прекращении огня, из которого ни власти Шри-Ланки, ни сепаратисты официально не вышли, между боевиками и армией в течение последних двух лет практически ежедневно происходят ожесточенные стычки. За время конфликта на Шри-Ланке погибли более 70 тыс. человек.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080713120048.shtml

0
921
0