В Москве за семь лет отремонтируют все старое жилье

На модерации Отложенный В Москве за предстоящие семь лет проведут капитальный ремонт всего жилья, построенного до 1991 года. Об этом заявил в среду председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ Олег Толкачев. По его словам, речь идет более чем о 100 млн квадратных метров. Гарантийные сроки ремонта будут увеличены в 2-3 раза.

Начальник управления департамента жилищной политики и жилфонда Москвы Виталий Акимкин добавил, что в этом году на капремонт выделяется из городского бюджета около 40 млрд рублей — «это в 20 раз превышает обычную сумму». В первую очередь будут отремонтированы дома промышленных серий, так как это делать проще и быстрее.

Акимкин предложил создать Накопительный фонд для капремонта жилья, куда будут стекаться средства «в ожидании старения дома». Это предложение поддержал и сенатор Толкачев, сравнивший этот Накопительный фонд с Пенсионным.

Глава московского департамента также считает возможным снизить налоговое бремя на товарищества собственников жилья (ТСЖ) на переходный период.
«Если ТСЖ будут направлять прибыль на ремонт, то налоги с этих доходов брать не следует», — сказал он.

Зампредседателя комиссии СФ по жилищной политике Александр Починок сообщил, что в комиссии уже готовится такой законопроект, сообщает ИТАР-ТАСС.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства стало критической социальной проблемой в РФ. С 1991 года был практически прекращен капитальный ремонт жилищного фонда России. По данным Росстроя, на 2005 год общий износ основных фондов в ЖКХ составил более 60%, а четверть основных фондов уже полностью отслужила свой срок. По официальным данным Госкомстата, в РФ на конец 2001 года было 90 млн квадратных метров аварийного и ветхого жилья (3,1% всего жилищного фонда РФ).