В Германии вышла игра, посвященная Гитлеру и Сталину

На модерации Отложенный Карточная игра, посвященная мировым диктаторам, в том числе Адольфу Гитлеру и Иосифу Сталину, была выпущена в Германии.

Издательский дом в Берлине выпустил игру, на картах которой изображены 32 деспота мировой истории. По словам издательства, это была "ирония".

Игра под названием "Четверка диктаторов" основана на популярной среди немецких детей карточной игре под названием "Квартет", а также "Счастливая семейка".

В традиционной игре на картах изображаются части машин, цветов или даже марки пива, которые игроки пытаются собрать воедино.

В этой новой версии, на картах изображены фотографии и информация об известных исторических деятелях, таких как Гитлер, Франко в Испании и Чаушеску в Румынии.

Каждая карта характеризует диктатора с какой-либо стороны: как он правил страной, его образование и как долго он был у власти. "Карты придерживаются исторических данных, а также предоставляют информацию, которая менее известна", - говорит Фолькер Оппман, представитель издательства.


"Мы в действительности не вкладывали в свою игру какую-то политическую позицию, наоборот, мы хотели лишить их некоторой власти, которую они до сих пор имеют в умах многих людей: если вы будете над ними смеяться, вы перестанете их бояться. Мы руководствовались этим", - добавил он.

Например, про Аугусто Пиночета написано, что он разрушил демократическую систему при помощи США, а потом заново отстроил другую, чтобы быть свергнутым ею. "Как-то это тупо", написано на карте.

Информация на картах действительно изложена ироничным тоном и раскрывает мало известные и слабые стороны диктаторов.

Тем не менее, появление такой игры в Германии вызвало немало негативных откликов и еще больше недоумения со стороны потенциальных покупателей.