Совет будущему папе: как вести себя в эти 9 месяцев?

На модерации Отложенный Некоторые так вживаются в состояние супруги, что сами начинают ощущать себя беременными: испытывают тошноту, рвоту, изменение аппетита, набирают вес. Другие наоборот, стараются не обращать внимания на «капризы» беременной жены – беременность, мол, не болезнь, все женщины через это проходят, так что нечего требовать к себе особого отношения. Но, как правило, мужчины испытывают растерянность перед непривычным поведением жены и своим новым статусом, а также неуверенность в своих силах.

Что же можно посоветовать будущему папе, чтобы сделать месяцы ожидания малыша комфортными и создать условия жене – матери своего ребенка?
1. Обращайтесь к опыту окружающих, в том числе, других пап. На различных сайтах, форумах и блогах вы найдете море полезной информации, которая поможет вам разобраться в чувствах, мыслях и мотивах поступков вашей жены. Это даст вам возможность взглянуть на ситуацию глазами женщины, а также перенять опыт других пап. Например, один из них даже написал книгу. (Андрей Максимов. «Кормящий отец. Пособие для сумасшедших пап». – М.: Воскресенье, 1993 г.)

2. Проявляйте интерес к самочувствию жены, ее визитам к врачу. Самочувствие женщины, ее ощущения – одна из основных вещей, на которые она будет обращать внимание во время беременности и, как следствие, посещения врача и его слова приобретут для нее необычайную важность. Именно поэтому для нее так много значат ваша заинтересованность и соучастие. Не забывайте интересоваться результатами ее плановых визитов к гинекологу, постарайтесь присутствовать при ультразвуковых исследованиях плода, а также выслушивать ее жалобы и обсуждать ее ощущения.


3. Разделите с женой здоровый образ жизни. Частенько вся забота и ответственность за здоровье будущего ребенка ложится на плечи мамы, а папа только требует соблюдения различных норм и ограничений, зачастую даже чрезмерных. Однако наблюдение за тем, как вы с удовольствием поглощаете соленое, острое или сладкое, в то время когда она вынуждена придерживаться определенной диеты, не добавит ей ни спокойствия и хорошего самочувствия. Не говоря уж о том, что некоторые привычки (например, курение в ее присутствии) могут быть просто вредными для ребенка. Так что, надо помнить, то здоровый образ жизни полезен всем категориям населения.

4. Выражайте восхищение телом жены. Ваше отношение к переменам в ее теле имеет для вашей жены очень большое значение. Не уставайте восхищаться ее растущим животом, показывать, что она все еще привлекательна для вас, предложите ей чаще фотографироваться. Не отказывайте ей в новых нарядах или походе в салон красоты, ведь в беременном состоянии ей еще важнее выглядеть «на все 100».

5. Сохраняйте чувство юмора. Это достоинство сослужит вам верную службу как в период беременности и родов, так и после рождения ребенка. Юмор помогает сохранять спокойствие, подняться над ситуацией, найти правильное решение, мягко урегулировать конфликт. Главное – не переборщить, вдруг вашей жене чувство юмора внезапно откажет?

И самый главный совет – любите, любите и еще раз любите ее и будущего малыша. И не ленитесь лишний раз это продемонстрировать.