Польша: на нашей территории тюрем ЦРУ не было

На модерации Отложенный Министр обороны Польши Богдан Клих опроверг сообщения о том, что США якобы создали тайную тюрьму на территории Польши, где содержались террористы "Аль-Каиды".

Комментируя сообщение газеты New York Times, министр отметил, что повторное упоминание этого вопроса является маневром, которым пользуются некоторые лица для "достижения своих политических целей". Ранее этой проблемой занимался Европарламент и правозащитные организации.

Также канцелярия президента Польши Леха Качиньского отвергла информацию о создании США тайной тюрьмы на территории Польши.


Бывший вице-министр национальной обороны Польши Януш Земке в беседе с общественным польским радио заявил, что ему ничего не известно о секретной тюрьме ЦРУ в Польше.

"Я был членом руководства министерства национальной обороны в период с 2001 по 2005 год, и за это время я никогда не встретился с какой-либо явной, а тем более секретной информацией о содержании на территории Польши иностранных граждан, причастных к террористической деятельности", – подчеркнул он.