К Думе пристраивают молодежную палату

Вчера Дума приняла постановление о создании при себе Общественной молодежной палаты. Она должна стать "совещательным и консультативным органом", защищающим "законные интересы молодежи". Работу с молодежью возглавит спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

Инициаторами постановления стали члены думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов (ЛДПР), Сергей Белоконев, Алина Кабаева, Светлана Хоркина и Павел Зырянов (все "Единая Россия). Представляя постановление вниманию коллег, заместитель председателя комитета по делам молодежи Сергей Белоконев заявил, что ее задачами являются "приобщение молодежи к парламентской деятельности; формирование правовой и политической культуры у молодежи".

Молодежная палата будет действовать до окончания полномочий пятого созыва Госдумы. В ее состав на "добровольной основе" войдут по одному представителю от молодежных парламентов при региональных законодательных собраниях. Избирать представителей будут каждый год. Заседание молодых думцев будут проходить три раза в год.
Почетным председателем молодежной палаты станет Борис Грызлов.

Новая структура будет неэффективной, если "будут три раза в год собираться люди из регионов, представители в основном одной партии", считает сопредседатель молодежной организации "Справедливая Россия", член Молодежной общественной палаты (МОП) Дмитрий Гудков.

МОП — негосударственная общественная организация, созданная в 2006 году. Она призвана "объединить молодежных лидеров, представляющих различные сегменты гражданского общества". Среди задач также стоит "взаимодействие с различными органами власти и общественными организациям с целью защиты и учета интересов молодежи".

"Обязательно нужна дискуссия, чтобы действительно вырабатывались какие-то интересные идеи. Не так чтобы мальчиков и девочек из регионов вывезли на экскурсию в Думу для встречи с Грызловым и депутатами, а для того чтобы были разные точки зрения разных партий и общественных организаций",— пояснил "Ъ" господин Гудков.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=907252

0
725
0