Грузинской армии хватило на четыре дня

На модерации Отложенный Корреспондент немецкого агентства dpa Стефан Корчак – первый западный журналист, описывающих отступление грузинской армии из Гори в направлении Тбилиси.

Он пришел к однозначному выводу, что попытка создать современную армию, соответствующую стандартам НАТО, провалилась. Обозревая десятки брошенных броневиков, гаубиц и ракетных установок Корчак пишет: "Эта не та армия, которую надеялись создать инструкторы США и НАТО".

Грузинский план возвращения мятежной Южной Осетии, в военном смысле, состоял из двух составляющих: использования тяжелой чешской артиллерии и натренированной американскими инструкторами пехотных подразделений.

Грузинский план не сработал с самого начала – российский 588 пехотный полк, расквартированный с миротворческой миссией в Цхинвали, оказал не ожидавшееся грузинами сопротивление, дав возможность 58 армии генерал-полковника Ноговицина обрушить на грузинские подразделения всю мощь российской военной машины.

Среди колонн отступающих от Гори грузинских войск и беженцев немецкий корреспондент постоянно слышал разговоры об абсолютном превосходстве русских в воздухе. Грузины уверены в том, что русские все видят с помощью спутников-шпионов и на основании полученной информации решают, куда нанести следующий удар.

Корчак насчитал шесть неповоротливых, современных, и чрезвычайно дорогих чешских самоходных орудий, брошенных по дороге в Гори.
Люки самоходок были открыты , и проходящие мимо могли рассмотреть дорогое навигационное оборудование, приборы управления огнем. На башнях стоят пулеметы, ожидающие мародеров.

Россия потеряла за время конфликта от четырех до четырнадцати боевых самолетов, в зависимости от того, чьему подсчету верить. Независимо от этого, уже на третий день конфликта российские истребители бороздили небо Грузии беспрепятственно.

Грузинские солдаты, отступая рассказали корреспонденту о том, что в их распоряжении не так много средств, которыми они могли бы остановить российское наступление. Их вооружение состояло исключительно из автоматов Калашникова, а не сложного противотанкового и зенитного оружия, произведенного в странах НАТО. Солдаты рассказали, что три дня находились в центральном парке Гори без воды, еды и приказов.

То что больше всего поразило немецкого корреспондента – полное отсутствие армейского присутствия в районе Гори. Он пишет: "По дороге Гори – Тбилиси нет никаких признаков грузинской армии. Ни одного дорожного блока, ни одного поста, ни одного рядового с ружьем, который был бы готов остановить российское наступление в направлении древней столицы Тбилиси".