Германия поддержит вступление Украины в НАТО

В понедельник, 21 июля, в Украину прибывает с рабочим визитом федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Накануне визита Советник по вопросам безопасности Кристоф Гойсген в эксклюзивном интервью украинской программе "Немецкой волны" сделал сенсационное заявление: Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает членство Украины в НАТО.

Политик заявил, что это принципиальная позиция Германии, и Меркель оказывала содействие, поскольку на саммите НАТО в Бухаресте было решено, что Украина станет членом НАТО.

"Что касается быстрого присоединения Украины к Плану действий по обретению членства (ПДЧ), против чего выступила канцлер Германии в Бухаресте, то остается выполнить определенные шаги", - сказал Гойсген.

В этой связи советник Ангелы Меркель назвал реформу Вооруженных сил Украины и продолжение общих реформ в стране. Немецкий политик подчеркнул необходимость увеличения поддержки вступления НАТО со стороны украинского населения во избежание поляризации общества.

Гойсген сказал, что на следующем саммите НАТО будет проведена лишь первая оценка прогресса Украины на пути к Североатлантическому альянсу. "С моей точки зрения, дальше этого дело не пойдет", - сказал советник и высказал сомнение, что в декабре Украина присоединится к ПДЧ. Что же касается России, которая выступает против присоединения Украины к НАТО, то "Москва не имеет права вето на решение альянса", отметил он.


Ранее посол Германии в Украине Райнхард Шеферс заявил, что переговоры между ЕС и Украиной по вопросам углубленного соглашения и соглашения о создании зоны свободной торговли в настоящее время важнее вопроса присоединения Киева к Плану действий относительно членства в НАТО.

Нужно отметить, что Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что визит Меркель станет "этапным шагом в развитии традиционно дружеских и партнерских отношений между Украиной и Германией".

В рамках визита, в частности, планируется встреча с глазу на глаз президента Украины и федерального канцлера Германии. По окончании встречи под председательством Виктора Ющенко и Ангелы Меркель состоятся украинско-немецкие переговоры в расширенном составе, а затем - рабочий ланч с участием председателя Верховной рады Украины и премьер-министра Украины.

После этого Ющенко и Меркель встретятся с представителями СМИ.

Как сообщает пресс-служба Президента, основными темами переговоров будут европейская и евроатлантическая интеграция Украины, вопросы развития энергетического сотрудничества, инвестиционное сотрудничество в контексте подготовки к Евро-2012, эмиграционно-визовая политика в рамках подготовки нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС.

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/cis/200708_135017_35411.html

0
1013
0