Facebook начал зарабатывать на видео

На модерации Отложенный Facebook запускает на своих страницах видеорекламу, не хочет ограничиваться стандартными средствами заработка для социальных сетей.. Первым шагом к внедрению видео стал трейлер нового фильма киностудии DreamWorks "Tropic Thunder" (в русском прокате - "Солдаты неудачи"). Популярнейшая социалка оставила возможность своим пользователям комментировать видеоролики. Весьма мудро. Во-первых, потому что большая часть аудитории портала тинейджерская, а подростки, как известно, очень любят выражать свое мнение. Во-вторых, возможность комментировать фото и видео друзей для пользователей социалок – дело привычное. Facebook пошел по правильному пути.

Для тех, кто хочет поместить свою рекламу на сайте, площадка представляется крайне выгодной. Где еще они могут рассчитывать на огромную аудиторию с возможностью контролировать большое количество параметров (страна и город проживания, пол, возраст, образование, семейный статус, интересы, занятость в определенных видах деятельности)? Здесь рекламодатель может четко выделить целевую аудиторию.

Facebook уверенно встал на путь монетизации. Помимо стандартной баннерной рекламы, виртуальных подарков в виде картинок, которые пользователи пересылают друг другу за 1$, портал ввел некоторое время назад инновационную социальную или так называемую персонализованную рекламу.
Ее суть заключается в распространении рекламы по социальному графу: от пользователя к его друзьям. Все эти виды рекламы приносят порталу неплохой доход. Социалка прогнозировала в июне 2008 получить 300 млн. долл. на конец финансового года. Пусть это в 2,5 раза меньше, чем у MySpace, но доход все-таки высокий. Одноклассники пока покоряют лишь семизначные цифры, хотя отстают по количеству посетителей не в 100, а только в 10 раз.

И вот новый виток на нелегком пути монетизации. Использование видеорекламы позволит увеличить приток денег в компанию. Ответственный за этот процесс Тим Кендалл (Tim Kendall) рассказывает о стратегии так: «Мы хотим добиться, чтобы не было заметно границы между платным и бесплатным контентом сайта». Поэтому приглашение комментировать рекламные ролики на страницах Facebook нужно расценивать именно как часть этого процесса.

Преследование Facebook судом из-за некорректного использования рекламной системы Beacon не прошло для портала бесследно. Сейчас Facebook действует аккуратно и не очень быстро.