Дмитрий Медведев убеждает мир перейти на рубли

На модерации Отложенный Российский рубль должен превратиться в региональную валюту. Такую задачу финансовым кругам страны во вторник поставил президент РФ Дмитрий Медведев.

"В нынешних условиях мировой финансовой нестабильности необходимо приступить к решению такой стратегической задачи, как превращение рубля в один из региональных видов валют", - цитирует РИА "Новости" заявление главы государства, прозвучавшее на встрече с Андреем Костиным - председателем правления банка ВТБ, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому правительству.

"Что необходимо сделать для того, чтобы в достаточно короткое время достичь такого положения, когда рубль может рассматриваться в качестве одной из запасных расчетных валют", - поинтересовался Медведев у банкира. Президент России также отметил, что в настоящее время уже в рублях производятся расчеты за российские энергоносители.


Глава государства призвал ставить в международных договорах условие, чтобы в качестве резервной валюты использовался рубль, а не другая иностранная валюта. По мнению Дмитрия Медведева, этот пункт особенно важен при торговых операциях на бирже.

Руководитель ВТБ рассказал, что уже в пяти странах СНГ расчеты его банка производятся в рублях. Российская валюта приобретает все больший вес на фоне пошатнувшихся позиций американского доллара. Андрей Костин также заявил, что для банков превращение Москвы и рубля в один из центров запасной расчетной валюты "не создаст никаких проблем". Более половины крупнейших корпораций Центральной и Восточной Европы уже переместили свои штаб-квартиры или представительства в российскую столицу.