Болезни живут в холодильнике

Когда речь заходит о хранении продуктов, знаете ли вы, что безвредно, а что скрывает потенциальную опасность? Следует ли хранить яйца в холодильнике? Вредно ли есть сыр, с которого срезали плесень? Лучше сразу убрать остатки еды в холодильник или можно оставить на подоконнике?

Мы реже ходим по магазинам, закупаем продукты в огромных количествах и используем больше пищи, которую нужно хранить в морозилке. Стоит ли удивляться тому, что число пищевых отравлений возрастает?

ЗАЧЕМ ЗАМОРАЖИВАТЬ?
Микроорганизмы, вызывающие пищевое отравление, быстрее всего размножаются при температуре выше +10 °С. Для большинства микробов, вызывающих пищевое отравление, оптимальна температура тела человека. В таких идеальных условиях сальмонелла и штаммы кишечной палочки могут удваивать свое количество каждые 20 минут. И значит, всего через шесть часов из одной вредной бактерии может получиться один миллион! При комнатной температуре они плодятся медленнее, а при температуре холодильника (0-5 °С) размножение большинства микробов замедляется и практически останавливается, хотя болезнетворные микроорганизмы не погибают.

ЗНАК ОПАСНОСТИ
Есть некоторые очевидные знаки того, что еда не годится в пищу, например плесень. Но ее вызывают микроорганизмы, портящие продукты, а не бактерии, вызывающие отравление. Плесень - это грибок. Ее споры находятся в окружающей среде и начинают активно развиваться, когда попадают на еду. Но в отличие от большинства болезнетворных бактерий, плесень может расти в очень прохладных условиях. По этой причине еда иногда плесневеет и в холодильнике.

Безопасно ли есть заплесневелые продукты, если обрезать пораженные грибком участки? Вообще, плесень безвредна (вспомните хотя бы сыр с плесенью). Но все же ее наличие свидетельствует о том, что продукт просрочен, возможно, в нем уже появились и болезнетворные бактерии. Есть его не стоит.

На большинстве продуктов есть надпись “Использовать до”, “Годен до” или “Срок хранения”. Если время истекло, тут же их выбросите, даже если они нормально выглядят и пахнут. Только лишь по запаху и внешнему виду снеди нельзя определить, безопасна ли она. Сообщение “Лучше употребить до…” означает, что продукт может храниться чуть дольше и не нанесет вреда здоровью, но будет уже не лучшего качества.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЕДУ
Продукты надо съедать в течение определенного времени. Любые остатки еды нужно употребить в течение 2 дней. Пищу домашнего приготовления можно хранить чуть дольше, но и ее лучше съесть не позже 72 часов после приготовления. Если вы открыли, например, пакет сока, то используйте продукт только до указанной даты.

Как хранить пищу правильно? Самый безопасный и экономичный способ - переложить еду в миску, накрыть ее пищевой пленкой и поставить в холодильник. Важно не допустить “загрязнения” готовой еды сырыми продуктами. Близкое соседство недопустимо: болезнетворным микробам ничего не стоит перебраться с одного вида пищи на другой. Пустые, хорошо промытые пластиковые контейнеры, например, из-под мороженого, также можно использовать для хранения остатков еды, но их срок использования ограничен. Ведь контейнеры нельзя класть в посудомоечную машину, где высокие температуры, обдавать кипятком. Со временем они начинают трескаться, сгибаться. Болезнетворные бактерии могут поселиться в трещинах.


ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА
Это зависит от типа холодильника. Вот лучший способ. хранения продуктов в холодильнике-морозильнике.

Самое холодное место (две нижние полки)
Скоропортящиеся продукты: сырое мясо и рыба (их надо хранить закрытыми на самой нижней полке), мясные продукты, мягкий сыр, готовые салаты, заправки, десерты (кроме йогуртов), кремовые пирожные, остатки домашних блюд.

Прохладное место (везде, включая двери)
Еда, которую надо держать в прохладе, чтобы дольше сохранить ее свежесть: молоко, йогурт, яйца, масло, маргарин, твердый сыр, открытые банки, заправки для салатов, все продукты, на которых написано “открыв, держать в холодильнике”, например фруктовый сок.

Ящички для овощей и фруктов
Это самое теплое место в холодильнике, здесь можно хранить: свежие фрукты, сырые, неприготовленные овощи (обратите внимание, они должны быть немытые, если вымыли морковку, но не использовали ее, переложите в самое холодное место).

КАК УНИЧТОЖИТЬ БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ БАКТЕРИИ
САЛЬМОНЕЛЛА
Местонахождение: особенно часто встречается в сыром мясе, птице, морепродуктах, яйцах, немытых свежих овощах, непастеризованном молоке.

Начало болезни: через 12-72 часа после заражения.

Симптомы: жар, диарея, тошнота и боль в желудке, продолжается 7 дней.

Как предотвратить: сальмонелла не выносит низких температур, поэтому храните скоропортящиеся продукты в холодильнике, подвергайте их самой тщательной кулинарной обработке: хорошенько отваривайте и прожаривайте.

ЛИСТЕРИИ
Местонахождение: мороженое, готовые салаты, молоко, сырое мясо, птица, мягкие сыры.

Начало болезни: через 3- 70 дней после заражения.

Симптомы: похожи на гриппозные, особенно опасны бактерии для беременных женщин - они могут стать причиной выкидыша или рождения больного ребенка.

Как предотвратить: замораживайте продукты, чтобы снизить число бактерий. Тщательно готовьте еду, чтобы убить бактерии.

КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА
Местонахождение: мясо сырое, недоваренное или недожаренное (мясо с кровью), непастеризованное молоко, молочные продукты, соки, свежие овощи.

Начало болезни: 1 -7 дней после заражения.

Симптомы: диарея, возможно с кровью, что может привести к поражению почек.

Как предотвратить: бактерия выживает в условиях заморозки. Но если ставить тщательно приготовленную еду в холодильник, ее размножение остановится.

СТАФИЛОКОКК
Местонахождение: различные продукты, включая мясо, птицу, яйца и блюда, приготовленные из них, салаты, кремовые пирожные, начинки для сандвичей.

Начало болезни: через 1- 7 часов после отравления.

Симптомы: сильная тошнота, боли в желудке, понос.

Как предотвратить: эти бактерии живут на коже. Попадая в пищу, они производят токсины, губительно влияющие на здоровье человека. Поэтому надо почаще мыть руки, закрывать порезы бактерицидным пластырем.

КЛОСТРИДИИ
Местонахождение: консервы, в том числе домашние, сырое или недоваренное мясо и мясные блюда (очень часто бифштексы), пирожки, соусы, содержащие мясной сок.

Начало болезни: от 8 до 22 часов после заражения.

Симптомы: боли в желудке, диарея, тошнота.

Как предотвратить: стараться не готовить про запас, съедать блюда сразу после приготовления, остатки быстро остужать и убирать в холодильник.

Источник: http://buduar.com.ua/2008/06/25/bolezni-zhivut-v-xolodilnike-shok/

0
3631
0