Барак Обама прибыл в Афганистан

На модерации Отложенный

Кандидат в президенты США Барак Обама в субботу прибыл в Афганистан. Именно в эту страну Обама намерен перенести главные военные действия в случае своей победы на выборах главы США.

Однако пока что Обама избегает политических заявлений. "Я отправился в поездку как сенатор США, это задача президента страны осуществлять внешнюю политику", - заявил он, отметив, что пока ему интересней "слушать людей, чем говорить самому".

В планах претендента на Белый дом, прилетевшего в Афганистан с группой конгрессменов, посещение американских военных баз и встреча с главой страны Хамидом Карзаем.

Напомним, что недавно в своей программной речи Обама пообещал, что в случае его победы на выборах американские военные покинут Ирак в течение 16 месяцев и сконцентрируются на борьбе с "Аль-Каидой" и движением "Талибан" в Афганистане.

Джон Маккейн, конкурент Обамы по предвыборной кампании, немедленно раскритиковал планы темнокожего политика, заявив, что только благодаря увеличению численности американских войск в Ираке в стране наметились положительные сдвиги, и нужно следовать такой же тактике Афганистане.



Между тем большинство американцев не считают необходимым продолжать войну в Ираке, передает BBC. В то же время три четверти опрошенных социологами американца считают, что лучшим главнокомандующим армии США будет ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн, а Обаме на этом посту отдают предпочтение менее половины американцев.

Зато Обаме удалось привлечь на свою сторону большое количество деятелей американского шоу-бизнеса. На днях они записали видеоклип в поддержку кандидатуры сенатора-демократа. "Идейным вдохновителем" стал рэпер и R'n'B-исполнитель Will.i.am из группы Black Eyed Peas. Также в клипе можно увидеть Скарлетт Йоханссон, популярного рэпера Коммона, сына Боба Дилана Джесси Дилана, знаменитого баскетболиста Карима Абдул-Джаббара, солистку группы Pussy Cat Dolls Николь Шерзингер и многих других американских звезд, менее известных в России.