Землетрясение в Исландии: разрушены дома, пострадали люди

На модерации Отложенный

В результате землетрясения в Исландии есть пострадавшие. Их число колеблется от 20 до 30 человек. Власти также заявляют о разрушенных зданиях и автодорогах.

Жители покинули свои дома, опасаясь нового землетрясения, передает Associated Press. К этому их призвали и власти. На данныймомент существует реальная опасность схода оползней.

Землетрясение силой 6,1 балла по шкале Рихтера произошло в Исландии накануне в 15:46 по местному времени (19:46 мск). Его эпицентр находится примерно в 50 км к юго-востоку от столицы страны Рейкьявика. Основной удар стихии пришелся на город Селфос, который является популярным туристическим центром.

Исландия - остров, находящийся в сейсмоопасной зоне.

Крупнейшее за всю историю страны землетрясение произошло в июне 2000г. Тогда магнитуда подземных толчков составила 6,6 балла по шкале Рихтера, однако обошлось без жертв.

В целом для Исландии характерны землетрясения, так как остров находится на стыке двух литосферных плит - евразийской и североамериканской. Ежегодно фиксируется несколько десятков тысяч подземных толчков, однако большая их часть имеет силу 1-2 балла по шкале Рихтера и фиксируется только сейсмологами. Сравнительно крупные землетрясения в 3-5 баллов по шкале Рихтера случаются несколько раз в год, но и они обычно не приводят к серьезным последствиям.

Население Исландии составляет 300 тыс. человек.