В Англии запретили краситься за рулем

На модерации Отложенный Только мы писали о том, что правительство РФ предлагает ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, как Запад уже поднимает планку наказаний водителей. На этот раз речь пойдет о халатности автовладельцев.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на западные СМИ, Великобритания ужесточает наказания для водителей, попавших в ДТП из-за собственной халатности. Уже на следующей неделе вступает в силу новый закон, который предусматривает тюремное заключение для невнимательного виновника аварии, в которой есть погибшие. Причем срок не малый – пять лет. Условия для вынесения такого приговора - смерть человека в случае, если при этом виновник говорил по мобильному телефону без использования устройства hands free. Такому же наказанию будут подвергнуты водители, спровоцировавшие ДТП, которые при этом ели, пили за рулем или пользовались косметикой.


До сих пор (а точнее до следующей недели) на территории Соединенного Королевства действует гораздо более мягкое наказание за халатность – штраф до 5 тысяч фунтов стерлингов (порядка 10 тысяч долларов) вне зависимости от последствий ДТП. По российским меркам сумма штрафа, конечно, заоблачная. На один такой штраф у нас можно иномарку купить.

Максимальное наказание, которое грозит водителю за нарушение ПДД в Великобритании, - тюремное заключение на срок до 14 лет. Такой приговор выносится за вождение в нетрезвом виде, повлекшее за собой аварию. Так что можно с уверенностью сказать, что англичане много раз подумают, перед тем как сесть за руль выпившим.