Уго Чавес начал искать нефть в Антарктиде

На модерации Отложенный Венесуэла начала строить три океанографических корабля. С их помощью Уго Чавес будет искать нефть в Антарктиде.

Венесуэльские ВВС заявили о приобретении трех океанографических кораблей. Как сообщает агентство Prensa Latina, на протяжении двух лет их будет строить испанская фирма Vulcano на средства венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. По словам контр-адмирала Хуана Карлоса Торреса, как минимум один корабль будет оборудован специальной площадкой для посадки вертолетов, что позволит «перевозить ученых». Они будут искать в Антарктиде нефть, изучать геологию и составлять карты Южного полюса.


Власти Венесуэлы заявили, что изучение Антарктиды «носит стратегический характер для усиления защиты и безопасности страны».

Торрес напомнил, что раньше Венесуэла покупала суда у норвежских компаний, однако теперь построит свои собственные корабли, что «позволит сохранить полученные данные». По его мнению, правительству легче и дешевле самому построить суда, чем арендовать иностранные.

Глава Vulcano Хосе Луис Мендес особо отметил, что вооружения на кораблях не будет. Они станут использоваться в сугубо научных целях.