Удар по Ирану малоэффективен, считают эксперты из США

На модерации Отложенный Военный удар по иранским ядерным объектам может повысить решимость режима Ахмадт-Неджада к приобретению ядерного оружия. Таковы данные исследования, опубликованного в Соединенных Штатах в пятницу, 8 августа.

Согласно исследованию, проведенному Институтом научной и международной безопасности (ISIS) в Вашингтоне, количество мест, где Иран обогащает уран, слишком велико, они сильно разбросаны и очень хорошо защищены, чтобы их можно было легко уничтожить ударом с воздуха.

Кроме того, эксперты предупреждают, что Иран будет в состоянии быстро восстановить урон, понесенный от такого удара.

"После нападения Иран может быстро восстановить свои программы по строительству центрифуг в небольших, легко укрываемых объектах, и продолжить производство оружейного урана для ядерных бомб и боеголовок", - отмечает Дэвид Олбрайт, президент ISIS и бывший инспектор по вопросам вооружений при Организации Объединенных Наций.

Олбрайт, основной автор исследования, сообщил газете Washington Post , что "Иран, скорее всего, запустит "ускоренную" программу, позволяющую быстро получить ядерное оружие", добавив, что "нападение превратит Иран в еще более сердитое и националистически настроенное государство, которое прекратит всяческое общение с МАГАТЭ и откажется от всех договоров по нераспространению ядерного оружия".
"К тому же, правительство аятолл, наверняка, предпримет более решительные меры к получению атомной бомбы", - заметил он.

Олбрайт подчеркнул, что в случае американского или израильского удара по ядерным объектам Ирана правительство Ахмади-Неджада получит более широкую народную поддержку, а с МАГАТЭ Тегеран вообще порвет всяческие контакты.

Кроме того, авторы исследования предупреждают: недостаточная осведомленность в отношении месторасположения и систем защиты ядерных объектов Ирана сделает воздушный удар "малоэффективным, и вряд ли в значительной мере задержит освоение Ираном процесса обогащения урана в газовых центрифугах".

В докладе отмечается, что, хотя Израиль в 1981 году смог сдержать получение Ираком ядерного оружия, атаковав реактор Озирак, достичь аналогичного успеха в отношении Ирана будет намного сложнее, принимая во внимание характер его ядерной программы.