Убийца Джона Леннона сообщил новые подробности преступления

На модерации Отложенный В середине августа комиссия по условно-досрочному освобождению рассматривала дело 53-летнего Марк Чэпмена, и, как следует из только что опубликованной расшифровки собеседования, убийца назвал ложной информацию, которую прежде публиковали СМИ.

По словам Чэпмена, он не окликал Леннона по имени перед тем, как произвести выстрел. «Я не помню, чтобы говорил «мистер Леннон», - сказал Чэпмен. - Я думаю, пресса что-то домыслила. Этого не было. Он не оборачивался. Я выстрелил ему в спину».

Леннон был убит в Нью-Йорке в 1980 году, когда возвращался домой вместе со своей женой Йоко Оно.

По словам Чэпмена, бывшего инструктора в летних лагерях, он начал планировать убийство за три месяца, после того, как увидел фотографию Леннона на обложке альбома Beatles «Sgt. Pepper´s Lonely Hearts Club Band».

«Я просто увидел его лицо, и мне показалось, что все случилось моментально, пришло решение моей проблемы: я был в замешательстве и чувствовал себя ничтожеством, - такая цитата Чэпмена приводится в опубликованной стенограмме.
- И я сказал: «А что было бы, если бы я убил этого человека? Я стал бы знаменитым, я бы перестал быть ничтожеством».

«Так я рассуждал в то время. Тогда мне он нравился, и я несправедливо считал его обманщиком. То, что он живет в шикарном доме и поет о любви, меня в то время раздражало», - добавил Чэпмен. Он также заявил, что ему стыдно за убийство Леннона, и он раскаивается.

Чэпмен провел почти 28 лет в тюрьме «Аттика» в Нью-Йорке.

Йоко Оно, до этого написавшая письменное заявление, где высказывалась против освобождения Чэпмена, никак не отреагировала на пятое и последнее прошение, слушание по которому проходило 12 августа.

По словам Чэпмена, ему поступили предложения по работе на одной из ферм в северном пригороде Нью-Йорка. Однако его прошение об освобождении было отвергнуто «по соображениям общественной безопасности».

В следующий раз слушания по вопросу о возможном освобождении Чэпмена состоятся в августе 2010 года.