Тимур Бекмамбетов снимет кино о команде Гуса Хиддинка

На модерации Отложенный Российский режиссер Тимур Бекмамбетов, недавно выпустивший на экраны фильм "Особо опасен", может снять картину о победе сборной РФ на чемпионате Европы по футболу.

"Если это (победа) произойдет, обещаю в присутствии всего честного народа, что все сделаю, чтобы такой фильм был снят до чемпионата мира в 2010 году. Это будет игровой фильм с огромным количеством компьютерной графики", - приводит РИА "Новости" слова режиссера.

При этом Бекмамбетов выразил надежду, что сборная России одолеет испанцев в полуфинальном матче чемпионата Европы. Желая оказать помощь болельщикам, режиссер решил изменить график премьерных показов своей новой картины "Особо опасен". Фильм появится на экранах кинотеатров уже ночью - после завершения трансляции футбольного матча.

Напомним, что 29 мая в российский прокат вышел фильм "Игра" режиссера Александра Рогожкина. В мире киношного будущего околофутбольные страсти разворачиваются по шекспировскому сценарию: у сторожа-пьяницы прорезается талант предсказателя итогов матчей, старший администратор спортивной базы ставит на кон не просто последнее, а чужое, и не на победу сборной, а на ее проигрыш…

Режиссер намеренно увел события фильма - исходя из реалий дня, фантастических по определению - в отдаленное будущее. Но даже при этом условии Рогожкин не скрывает, что снял утопию.
Картина, конечно, вышла "ну, за футбол!", да только за тот, которой пока лишь снится.

Что же касается Бекмамбетова, режиссера известного тем, что сказку делает былью, то Мастер в настоящее время одновременно работает над несколькими картинами. В следующем году он обещает завершить сразу пять проектов: "Я продюсирую фильмы, и не во всех из них выступаю режиссером. Сейчас заканчивается производство в Америке анимационного фильма "Девять", я его делаю вместе с Тимом Бертоном. Я произвожу в России фильмы, которые выйдут на будущий год".

Режиссер уточнил, что он помогает производству фильма "Восток" режиссера Александра Баранова, фэнтезийной ленты "Черная молния" Александра Войтинского и исторической картины "Княжич". В 2009 году Тимур Бекмамбетов собирается подключиться к работе над фильмом "Алые Паруса".

"Для американского рынка, в России, скорее всего, будут сниматься фильмы "Красная звезда" по комиксу Кристиана Гассета, разрабатывается фильм "Рыцари тамплиеры". И многие другие, я просто сейчас не могу все перечислять, - признал режиссер. - Во всех этих фильмах будет очень много компьютерной графики. Мы уже без этого не можем, это как наркотик".