Стали известны призовые чемпионата Европы

На модерации Отложенный УЕФА опубликовал данные о распределении денежных средств между шестнадцатью финалистами чемпионата Европы.

Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА 27 июня опубликовал данные о распределении предусмотренных финансовых средств между шестнадцатью финалистами Евро-2008. При этом Россия и Турция, в соответствии с занятыми местами и добытыми очками, и здесь в числе призеров - обе команды получат по 14,5 млн евро.

Германия с 19 млн евро пока на втором месте после испанцев, она отстает на миллион, но победа в финале может эту ситуацию изменить. На последнем месте в рейтинге сборная команда Греция, которая не смогла заработать сверх стартовой суммы в 7,5 млн евро.


Кроме того, европейский футбольный союз компенсирует клубам «аренду» футболистов. В Германию, в частности, будут переведены 6 млн евро. Расценки таковы: за каждого игрока клуб, его отдавший в сборную, получит по 4 тыс. евро - причем за каждый день чемпионата с учетом двухнедельной подготовки к нему. В Германии благодаря УЕФА в первую очередь пополнится касса «Баварии» и «Вердера». Глава союза Мишель Платини объяснил новое правило Союза так: «Логично, что клубы, предоставившие игроков, будут участвовать и в доходах».