Советские лимузины ушли с молотка

На модерации Отложенный На аукционе в Болгарии были проданы советские лимузины «Чайка», на которых разъезжали Михаил Горбачев, Фидель Кастро, Франсуа Миттеран.

Национальная служба охраны предложила для продажи 20 «Чаек», произведенных в период с 1959 по 1981 год на заводах бывшего Советского Союза. Модель Газ-13 имела автоматическую коробку передач и электростеклоподъемники, более современная «Чайка Газ-14 была оборудована кондиционером, магнитофоном «Филипс», бескамерными шинами.

В последней свободно могут разместиться 10 человек, ведь длина автомобиля составляет 7, а ширина 2 метра.
Объем двигателя лимузина 5,5 л, мощность 220 лошадиных сил. Автомобиль мог развивать скорость до 180 км в час, однако тормоза с трудом справляются с высокой скоростью, ведь вес машины более трех тонн.

Стартовая цена «Чаек» составляла от 8,5 до 11,5 тыс. евро. Интерес к участию в торгах, которые проводились в закрытом режиме, проявили более 100 человек. В итоге все лимузины были распроданы, самый дорогой из них обошелся поклоннику ретро в 18 тыс. евро. Один из покупателей приобрел сразу восемь «Чаек». За все лимузины НСО выручила более 260 тыс. евро.