Россия не позволит Грузии развязать войну

Россия может изменить состав миротворческой группировки, если Вашингтон будет усиливать военный потенциал Грузии.

По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, если Пенатагон приступит к реализации своего обещания - а грузинское Минобороны просит их срочно восстановить боеспособность - "мы будем отслеживать происходящее, чтобы понять, к чему они готовятся и к чему готовят грузинскую сторону. И тогда будем докладывать своему руководству предложения по изменению в случае необходимости того или иного состава группировок (миротворцев)", - заявил Ноговицын.

Российские войска в свою очередь будут патрулировать грузинский порт Поти. "Патрулирование, эта форма прописанная в международном соглашении. Поти в зону безопасности не входит. Но это не значит, что мы будем сидеть за забором и смотреть, как они раскатывают на "хаммерах", - сказал Ноговицын.


С целью пресечения провокации в районе Поти российские подразделения будут выходить со своих опорных пунктов и действовать в соответствии с обстановкой.

Между тем, по данным Цхинвали, жертвами боевых действий стали 2,1 тысячи мирных жителей. Генштаб ВС РФ не ведет статистики жертв вооруженного конфликта среди мирного населения Южной Осетии, а оперирует данными властей непризнанной республики. "Мы не ведем статистику по потерям среди мирного населения, по данным югоосетинского МВД... жертвами конфликта стали 2 тысячи 100 человек", - сказал Ноговицын.

Он подчеркнул, что потери среди российских военнослужащих остались прежними - 64 погибших и более 370 раненых. Ранее власти Южной Осетии заявляли, что жертвами вооруженного конфликта стали 1492 человека.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/8/23/147831.html

0
847
0