Россия хочет построить 40 АЭС, но не может

На модерации Отложенный Мир вновь поворачивается к атомной энергетике, как единственной альтернативе, способной заместить постоянно дорожающую нефть. Россия не отстает от цивилизованного мира. Глава Росатома Сергей Кириенко объявил о начале осуществления амбициозной программы строительства 40 атомных электростанций в течение 25 лет. 

Кириенко говорит: "В советское время атомная энергетика был побочным продуктом военных программ. Теперь, в связи с ростом спроса на энергию, произошли фундаментальные изменения". 

Однако наблюдатели отмечают, что когда речь заходит об осуществлении подобных программ, риторика и реальность разделяются. Россия имеет сейчас 31 реактор по всей территории страны – от Твери до Чукотки. 

Владимир Кузнецов, директор экологической организации "Зеленый Крест- Россия" говорит: "С момента распада Советского Союза мы были свидетелями успешного создания семи крупных программ в области ядерной энергетики.
Ни одна из них не была полностью завершена". 

По мнению Кузнецова, Россия в состоянии строить не боле одного реактора в четыре года. С учетом того, что она собирается построить 60 реакторов за границей, планы Кириенко выглядят очень далекими от реальности. 

Ядерная энергетика испытывает серьезную нехватку специалистов. По данным Кузнецова, из 120 студентов, получивших соответствующую университетскую степень, лишь 20 человек работают в отрасли. Основной причиной непопулярности профессии среди молодежи является низкая зарплата и длительный период обучения. 

Кроме того. В России в ближайше время начнется кризис переработки ядерных отходов. По данным "Зеленого Креста". 75-80% страны в области переработки и рециклинга использованы, а каждый год приносит новую порцию ядерных отходов.