Первый советский аквапарк в Москве приходит в запустение

Мало кто из москвичей знает, что первый аквапарк в столице появился в 1977-м году. Правда, спустя 30 лет существования он пришел в полное запустение. Реконструкцию водного городка, включенного в учебники по архитектуре, районные власти планируют лишь через два года, сообщают "Вести-Москва".

Первый советский аквапарк - грандиозный проект дипломников МАРХИ. Студенты академии в 80-е годы за воплощение своих фантазий получили золотую медаль на ВДНХ. Адрес - Новоалексеевская, 18 - есть даже в иностранных учебниках городской архитектуры, как пример идеальной зоны отдыха. Руководил студотрядом лауреат Ленинской премии, народный архитектор СССР Николай Уллас. 

Студенты подошли к проекту творчески: два слона на входе, череда бассейнов с водопадами и каскадными перекатами.
Рядом, похожий на акведук, каменный замок с горкой. Фонтан из 3 голов Змея Горыныча. Дно водоемов в мозаике: осьминоги, рыбки. Когда-то это была водная феерия, которую с гордостью показывали гостям столицы. 

Любоваться переливами разноцветной слюды можно было с маленьких мостиков, а в былые времена здесь даже купались. Старожилы вспоминают, что летом каждое воскресенье там устраивали дворовые соревнования по водному поло, а на ступеньках амфитеатра загорали. 

Вот уже много лет на этой детской площадке не работает ни один фонарь, развалины аквапарка пугают прохожих и привлекают местных бродяг.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/12jul2008/aquapark

0
4453
0