Опальный ученый клонировал вымирающий вид собак

На модерации Отложенный Скандально известный ученый из Южной Кореи Хванг Ву Сук вновь попал на обложки газет. На этот раз – с заявлением об удачном клонировании вымирающего вида собак.

Напомним, что два года назад Хванг был уволен из Национального Университета Сеула с пятилетним запретом на работу в государственных организациях. Это явилось следствием разоблачения подлогов в сенсационных экспериментах его команды по клонированию человеческих эмбрионов. Но, по всей видимости, эта неудача не остановила ученого.

Согласно заявлению научной команды Хванга, ими было клонировано 17 тибетских мастиффов – одного из древнейших и при этом вымирающего вида собак. Щенки родились в апреле, через два месяца после заказа, поступившего на них от Академии Наук Китая.


Клонированные щенки рождаются после двух месяцев беременности, но каков процент их выживания узнать не удалось. Ученые ссылаются на внутреннюю политику организации, в которой они работают, и не дают ответов.

Согласно тестам ДНК, проведенным Kogene Biotech, щенки были клонированы от двух мастиффов (самца и самки) через шесть суррогатных собак. Впрочем, представители Kogene Biotech указали на тот факт, что образцы тканей не были взяты ими лично, а предоставлены командой, клонировавшей собак. Учитывая степень недоверия к команде Хванга, существует возможность, что и этот успех окажется подлогом.