New Yorker опубликовал скандальную карикатуру на Барака Обаму

На модерации Отложенный Карикатура на кандидата от демократов на пост президента Барака Обаму, опубликованная на обложке журнала New Yorker в мусульманском наряде, вызвала скандал в США.

Помимо Обамы на обложке журнала красуется его жена Мишель в камуфляже террористки с переброшенным на спину автоматом. Оба они сжигают в камине Овального кабинета американский флаг.

Представитель предвыборного штата Обамы Билл Бертон заявил, что подобная обложка является «признаком дурного вкуса».

«В редакции New Yorker нам разъяснили, что данная карикатура призвана высмеять представителей правого лагеря, которые критикуют кандидата от демократов. Но большинство читателей журнала и мы в том числе считают этот рисунок признаком дурного вкуса его авторов», - заявил Бертон.


Действительно, под карикатурой стоит подпись «Страхи политиков», и она являет собой утрированную пародию на то, как изображают чернокожего кандидата его политические оппоненты, сторонники консервативных взглядов.

Команда Обамы дала понять, что не намерена сосредотачивать свои усилия на борьбе с обложками и СМИ. «Оговорка», когда Обаму называют «Осамой» (Бен Ладеном) стала уже практически ежедневной в теле- и радио-эфире СМИ, придерживающихся консервативного мировоззрения.

Избирательный штаб сенатора-республиканца Джона Маккейна также осудил обложку New Yorker, передает РИА «Новости».